Вопрос:

9. Нагрев спиртом. Сколько теплоты выделится при полном сгорании 50 г спирта? (q спирта = 27 МДж/кг).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива, рассчитывается по формуле:

\( Q = q \cdot m \)

где:

  • \( Q \) — количество теплоты (Дж);
  • \( q \) — удельная теплота сгорания топлива (Дж/кг);
  • \( m \) — масса сгоревшего топлива (кг).

Переведем массу спирта в килограммы:

\( m = 50 \text{ г} = 0,05 \text{ кг} \)

По условию:

  • \( q = 27 \text{ МДж/кг} = 27 \cdot 10^6 \text{ Дж/кг} \)

Подставляем значения в формулу:

\( Q = 27 \cdot 10^6 \text{ Дж/кг} \cdot 0,05 \text{ кг} \)

\( Q = 1,35 \cdot 10^6 \text{ Дж} \)

Переведем в мегаджоули (МДж):

\( 1,35 \cdot 10^6 \text{ Дж} = 1,35 \text{ МДж} \)

Ответ: 1,35·10^6 Дж (или 1,35 МДж).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие