Вопрос:

19. Параллельное соединение. Две лампы сопротивлением 6 Ом каждая соединены параллельно. Найдите общее сопротивление участка.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

При параллельном соединении проводников общее сопротивление рассчитывается по формуле:

\( \frac{1}{R_{\text{общее}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \dots + \frac{1}{R_n} \)

В данном случае:

  • \( R_1 = 6 \text{ Ом} \)
  • \( R_2 = 6 \text{ Ом} \)

\( \frac{1}{R_{\text{общее}}} = \frac{1}{6 \text{ Ом}} + \frac{1}{6 \text{ Ом}} \)

\( \frac{1}{R_{\text{общее}}} = \frac{2}{6 \text{ Ом}} = \frac{1}{3 \text{ Ом}} \)

Теперь найдем \( R_{\text{общее}} \), перевернув дробь:

\( R_{\text{общее}} = 3 \text{ Ом} \)

Ответ: 3 Ом.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие