Вопрос:

2. Охлаждение. Медный паяльник массой 200 г остыл от 400 °С до 50 °С. Сколько теплоты выделилось? (с меди = 380 Дж/(кг·°С)).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Количество теплоты, выделившееся при охлаждении тела, рассчитывается по формуле:

\( Q = c \cdot m \cdot \Delta T \)

где:

  • \( Q \) — количество теплоты (Дж);
  • \( c \) — удельная теплоемкость меди (Дж/(кг·°С));
  • \( m \) — масса паяльника (кг);
  • \( \Delta T \) — изменение температуры (°С).

Переведем массу в килограммы:

\( m = 200 \text{ г} = 0,2 \text{ кг} \)

По условию:

  • \( c = 380 \text{ Дж/(кг} \cdot \text{°С)} \)
  • \( \Delta T = 400 \text{ °С} - 50 \text{ °С} = 350 \text{ °С} \)

Подставляем значения в формулу:

\( Q = 380 \text{ Дж/(кг} \cdot \text{°С)} \cdot 0,2 \text{ кг} \cdot 350 \text{ °С} \)

\( Q = 380 \cdot 0,2 \cdot 350 = 76 \cdot 350 = 26600 \text{ Дж} \)

Переведем в килоджоули (кДж):

\( 26600 \text{ Дж} = 26,6 \text{ кДж} \)

Ответ: 26600 Дж (или 26,6 кДж).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие