Вопрос:

15. Сопротивление. Вольтметр показывает 12 В, а амперметр — 0,5 А. Найдите сопротивление резистора.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сопротивление участка цепи определяется по закону Ома:

\( R = \frac{U}{I} \)

где:

  • \( R \) — сопротивление (Ом);
  • \( U \) — напряжение (В);
  • \( I \) — сила тока (А).

По условию:

  • \( U = 12 \text{ В} \)
  • \( I = 0,5 \text{ А} \)

Подставляем значения в формулу:

\( R = \frac{12 \text{ В}}{0,5 \text{ А}} \)

\( R = 24 \text{ Ом} \)

Ответ: 24 Ом.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие