Вопрос:

5. Парообразование. Какая энергия выделится при конденсации 0,5 кг водяного пара при 100 °С? (L воды = 2,3·10^6 Дж/кг).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

При конденсации пара выделяется такое же количество теплоты, как и при парообразовании. Формула для расчета:

\( Q = L \cdot m \)

где:

  • \( Q \) — количество теплоты (Дж);
  • \( L \) — удельная теплота парообразования (Дж/кг);
  • \( m \) — масса пара (кг).

По условию:

  • \( m = 0,5 \text{ кг} \)
  • \( L = 2,3 \cdot 10^6 \text{ Дж/кг} \)

Подставляем значения в формулу:

\( Q = 2,3 \cdot 10^6 \text{ Дж/кг} \cdot 0,5 \text{ кг} \)

\( Q = 1,15 \cdot 10^6 \text{ Дж} \)

Переведем в мегаджоули (МДж):

\( 1,15 \cdot 10^6 \text{ Дж} = 1,15 \text{ МДж} \)

Ответ: 1,15·10^6 Дж (или 1,15 МДж).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие