Вопрос:

7. Удельная теплоемкость. При нагревании кирпича массой 4 кг на 60 °С затратили 96 000 Дж. Найдите удельную теплоемкость кирпича.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Количество теплоты, затраченное на нагревание, рассчитывается по формуле:

\( Q = c \cdot m \cdot \Delta T \)

где:

  • \( Q \) — количество теплоты (Дж);
  • \( c \) — удельная теплоемкость материала (Дж/(кг·°С));
  • \( m \) — масса тела (кг);
  • \( \Delta T \) — изменение температуры (°С).

Из этой формулы выразим удельную теплоемкость:

\( c = \frac{Q}{m \cdot \Delta T} \)

По условию:

  • \( Q = 96000 \text{ Дж} \)
  • \( m = 4 \text{ кг} \)
  • \( \Delta T = 60 \text{ °С} \)

Подставляем значения в формулу:

\( c = \frac{96000 \text{ Дж}}{4 \text{ кг} \cdot 60 \text{ °С}} \)

\( c = \frac{96000}{240} \text{ Дж/(кг} \cdot \text{°С)} \)

\( c = 400 \text{ Дж/(кг} \cdot \text{°С)} \)

Ответ: 400 Дж/(кг·°С).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие