Контрольные задания >
8. С плотины высотой 20м падает 1,8* 10^4т воды. Какая при этом совершается работа?
Вопрос:
8. С плотины высотой 20м падает 1,8* 10^4т воды. Какая при этом совершается работа?
Смотреть решения всех заданий с листаОтвет:
Решение:
- Переведём массу воды в килограммы: \( m = 1.8 \cdot 10^4 \text{ т} = 1.8 \cdot 10^4 \cdot 1000 \text{ кг} = 1.8 \cdot 10^7 \text{ кг} \).
- Высота падения: \( h = 20 \text{ м} \).
- Работа, совершаемая силой тяжести, равна изменению потенциальной энергии: \( A = mg h \).
- Подставим значения: \[ A = (1.8 \cdot 10^7 \text{ кг}) \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 20 \text{ м} \] \[ A = 1.8 \cdot 9.8 \cdot 20 \cdot 10^7 \text{ Дж} \] \[ A = 352.8 \cdot 10^7 \text{ Дж} = 3.528 \cdot 10^9 \text{ Дж} \]
Ответ: 3.528 * 109 Дж.
ГДЗ по фото 📸Похожие
- 5. При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 8001/м сжали на5см. Какую скорость приобретает пуля 20г при выстреле в горизонтальном направлении?
- 6.Шар массой 100г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10м/с Найти изменения импульса при абсолютно упругом ударе.
- 7. На вагонетку массой 2,4т движущейся со скоростью 2м/с, сверху вертикально насыпали песок массой 800кг, определите скорость вагонетки после этого.
- 9. Определите потенциальную энергию пружины жесткостью 1кН/м, если известно, что сжатие пружины 30мм.
- 10. Какая работа совершается лошадью при равномерном перемещении по рельсам вагонетки массой 1,5т на расстояние 500м, если коэффициент трения равен 0,008?
- 11. Определить полезную мощность двигателя мотоцикла, если при скорости 108км/ч его сил тяги равна 350H?
- 12. Материальная точка массой 1кг имеет импульс 20кг м/с определить ее скорость
- 13. Снаряд массой 20кг, движущийся в горизонтальном направлении со скоростью 0.5км/с, попадает в платформу с песком массой 10т и застревает в песке. Чему равна скорость платформы после столкновения?
- 14. Какая работа совершается при поднятии с Земли материалов, необходимых для постро колоны высотой 20м с площадью поперечного сечения 1.2м². Плотность материала равна *10 3кг/м³ .
- 15. Определите с какой скоростью надо бросить вниз мяч с высоты 3м, чтобы он подпрыг высоту 8м.