Контрольные задания >
13. Снаряд массой 20кг, движущийся в горизонтальном направлении со скоростью 0.5км/с, попадает в платформу с песком массой 10т и застревает в песке. Чему равна скорость платформы после столкновения?
Вопрос:
13. Снаряд массой 20кг, движущийся в горизонтальном направлении со скоростью 0.5км/с, попадает в платформу с песком массой 10т и застревает в песке. Чему равна скорость платформы после столкновения? Смотреть решения всех заданий с листа Ответ: Решение: Переведём массы в килограммы: \( m_{снаряда} = 20 \text{ кг} \), \( m_{платформы} = 10 \text{ т} = 10000 \text{ кг} \). Переведём скорость снаряда в м/с: \[ v_{снаряда} = 0.5 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 0.5 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = \frac{500}{3600} \text{ м/с} = \frac{5}{36} \text{ м/с} \approx 0.139 \text{ м/с} \] Начальный импульс системы (снаряд + платформа) по горизонтали: \( p_{нач} = m_{снаряда} \cdot v_{снаряда} = 20 \text{ кг} \cdot \frac{5}{36} \text{ м/с} = \frac{100}{36} \text{ кг} \cdot \text{м/с} = \frac{25}{9} \text{ кг} \cdot \text{м/с} \). Общая масса системы после столкновения: \( M_{общ} = m_{снаряда} + m_{платформы} = 20 \text{ кг} + 10000 \text{ кг} = 10020 \text{ кг} \). По закону сохранения импульса, конечный импульс системы равен начальному: \( p_{кон} = p_{нач} \). \( M_{общ} \cdot v_{нов} = p_{нач} \) Найдем новую скорость платформы с застрявшим снарядом: \[ v_{нов} = \frac{p_{нач}}{M_{общ}} = \frac{\frac{25}{9} \text{ кг} \cdot \text{м/с}}{10020 \text{ кг}} = \frac{25}{9 \cdot 10020} \text{ м/с} = \frac{25}{90180} \text{ м/с} \approx 0.000277 \text{ м/с} \] Ответ: ≈ 0.000277 м/с.
ГДЗ по фото 📸 👍 👎
Похожие 5. При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 8001/м сжали на5см. Какую скорость приобретает пуля 20г при выстреле в горизонтальном направлении? 6.Шар массой 100г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10м/с Найти изменения импульса при абсолютно упругом ударе. 7. На вагонетку массой 2,4т движущейся со скоростью 2м/с, сверху вертикально насыпали песок массой 800кг, определите скорость вагонетки после этого. 8. С плотины высотой 20м падает 1,8* 10^4т воды. Какая при этом совершается работа? 9. Определите потенциальную энергию пружины жесткостью 1кН/м, если известно, что сжатие пружины 30мм. 10. Какая работа совершается лошадью при равномерном перемещении по рельсам вагонетки массой 1,5т на расстояние 500м, если коэффициент трения равен 0,008? 11. Определить полезную мощность двигателя мотоцикла, если при скорости 108км/ч его сил тяги равна 350H? 12. Материальная точка массой 1кг имеет импульс 20кг м/с определить ее скорость 14. Какая работа совершается при поднятии с Земли материалов, необходимых для постро колоны высотой 20м с площадью поперечного сечения 1.2м². Плотность материала равна *10 3кг/м³ . 15. Определите с какой скоростью надо бросить вниз мяч с высоты 3м, чтобы он подпрыг высоту 8м.