Контрольные задания >
6.Шар массой 100г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10м/с Найти изменения импульса при абсолютно упругом ударе.
Вопрос:
6.Шар массой 100г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10м/с Найти изменения импульса при абсолютно упругом ударе. Смотреть решения всех заданий с листа Ответ: Решение: Переведём массу шара в килограммы: \( m = 100 \text{ г} = 0.1 \text{ кг} \). Импульс шара до удара: \( p_1 = mv = 0.1 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с} = 1 \text{ кг} \cdot \text{м/с} \). При абсолютно упругом ударе скорость шара после отскока будет равна по модулю, но противоположна по направлению: \( v_2 = -10 \text{ м/с} \). Импульс шара после удара: \( p_2 = mv_2 = 0.1 \text{ кг} \cdot (-10 \text{ м/с}) = -1 \text{ кг} \cdot \text{м/с} \). Изменение импульса: \( \Delta p = p_2 - p_1 = -1 \text{ кг} \cdot \text{м/с} - 1 \text{ кг} \cdot \text{м/с} = -2 \text{ кг} \cdot \text{м/с} \). Модуль изменения импульса равен \( 2 \text{ кг} \cdot \text{м/с} \). Ответ: 2 кг·м/с.
ГДЗ по фото 📸 👍 👎
Похожие 5. При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 8001/м сжали на5см. Какую скорость приобретает пуля 20г при выстреле в горизонтальном направлении? 7. На вагонетку массой 2,4т движущейся со скоростью 2м/с, сверху вертикально насыпали песок массой 800кг, определите скорость вагонетки после этого. 8. С плотины высотой 20м падает 1,8* 10^4т воды. Какая при этом совершается работа? 9. Определите потенциальную энергию пружины жесткостью 1кН/м, если известно, что сжатие пружины 30мм. 10. Какая работа совершается лошадью при равномерном перемещении по рельсам вагонетки массой 1,5т на расстояние 500м, если коэффициент трения равен 0,008? 11. Определить полезную мощность двигателя мотоцикла, если при скорости 108км/ч его сил тяги равна 350H? 12. Материальная точка массой 1кг имеет импульс 20кг м/с определить ее скорость 13. Снаряд массой 20кг, движущийся в горизонтальном направлении со скоростью 0.5км/с, попадает в платформу с песком массой 10т и застревает в песке. Чему равна скорость платформы после столкновения? 14. Какая работа совершается при поднятии с Земли материалов, необходимых для постро колоны высотой 20м с площадью поперечного сечения 1.2м². Плотность материала равна *10 3кг/м³ . 15. Определите с какой скоростью надо бросить вниз мяч с высоты 3м, чтобы он подпрыг высоту 8м.