Вопрос:

5. При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 8001/м сжали на5см. Какую скорость приобретает пуля 20г при выстреле в горизонтальном направлении?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведём сжатие пружины в метры: \( x = 5 \text{ см} = 0.05 \text{ м} \).
  2. Переведём массу пули в килограммы: \( m = 20 \text{ г} = 0.02 \text{ кг} \).
  3. Приравняем потенциальную энергию сжатой пружины к кинетической энергии пули: \[ \frac{1}{2}kx^2 = \frac{1}{2}mv^2 \]
  4. Выразим скорость пули: \[ v = \sqrt{\frac{kx^2}{m}} = \sqrt{\frac{800 \text{ Н/м} \cdot (0.05 \text{ м})^2}{0.02 \text{ кг}}} = \sqrt{\frac{800 \cdot 0.0025}{0.02}} = \sqrt{\frac{2}{0.02}} = \sqrt{100} = 10 \text{ м/с} \]

Ответ: 10 м/с.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие