Вопрос:

6. При трогании с места железнодорожного состава электровоз развивает силу тяги 700 кН. Какое ускорение он сообщит составу массой 3000 т, если сила сопротивления движению 160 кН?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • Масса состава \( m = 3000 \) т = \( 3000000 \) кг
  • Сила тяги \( F_{тяги} = 700 \) кН = \( 700000 \) Н
  • Сила сопротивления \( F_{сопр} = 160 \) кН = \( 160000 \) Н

Результирующая сила, действующая на состав, равна разности силы тяги и силы сопротивления:

\[ F_{рез} = F_{тяги} - F_{сопр} = 700000 \text{ Н} - 160000 \text{ Н} = 540000 \text{ Н} \]

По второму закону Ньютона, ускорение состава равно:

\[ a = \frac{F_{рез}}{m} = \frac{540000 \text{ Н}}{3000000 \text{ кг}} = 0.18 \text{ м/с}^2 \]

Ответ: 0.18 м/с2

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие