Вопрос:

3. Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуска скорость 36 км/ч, остановился через 40 с после окончания спуска. Определите силу сопротивления его движению.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сначала переведём начальную скорость в м/с:

\[ v_0 = 36 \text{ км/ч} = 36 \times \frac{1000}{3600} \text{ м/с} = 10 \text{ м/с} \]

Лыжник останавливается, значит, конечная скорость \( v = 0 \) м/с.

Используем формулу для ускорения: \( a = \frac{v - v_0}{t} \).

\[ a = \frac{0 \text{ м/с} - 10 \text{ м/с}}{40 \text{ с}} = -0.25 \text{ м/с}^2 \]

Знак минус означает замедление.

По второму закону Ньютона, сила сопротивления \( F_{сопр} \) равна массе, умноженной на ускорение (с учётом направления силы).

\[ F_{сопр} = m \times |a| = 60 \text{ кг} \times 0.25 \text{ м/с}^2 = 15 \text{ Н} \]

Ответ: 15 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие