Вопрос:

5. Определите силу сопротивления движению, если вагонетка массой 1 т под действием силы тяги 700 Н приобрела ускорение 0,2 м/с².

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • Масса вагонетки \( m = 1 \) т = \( 1000 \) кг
  • Сила тяги \( F_{тяги} = 700 \) Н
  • Ускорение \( a = 0.2 \) м/с2

Согласно второму закону Ньютона, результирующая сила равна произведению массы на ускорение: \( F_{рез} = ma \).

\[ F_{рез} = 1000 \text{ кг} \times 0.2 \text{ м/с}^2 = 200 \text{ Н} \]

Результирующая сила — это разность между силой тяги и силой сопротивления (при движении вперед): \( F_{рез} = F_{тяги} - F_{сопр} \).

Выразим силу сопротивления:

\[ F_{сопр} = F_{тяги} - F_{рез} = 700 \text{ Н} - 200 \text{ Н} = 500 \text{ Н} \]

Ответ: 500 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие