Для решения задачи необходимо знать плотности керосина и воды. Примем плотность керосина 800 кг/м³, плотность воды 1000 кг/м³.
В данном случае, разность уровней воды и керосина равна 1 см. Это означает, что верхний уровень керосина на 1 см выше, чем верхний уровень воды в другом колене трубки.
1. Запишем условие равенства давлений на уровне границы раздела воды и керосина:
$$\rho_{воды} g h_{воды} = \rho_{керосина} g h_{керосина}$$,
где $$h_{керосина} = h_{воды} + 0,01 \text{ м}$$.
2. Тогда:
$$\rho_{воды} g h_{воды} = \rho_{керосина} g (h_{воды} + 0,01 \text{ м})$$.
3. Выразим высоту столба воды:
$$\rho_{воды} h_{воды} = \rho_{керосина} h_{воды} + \rho_{керосина} \cdot 0,01 \text{ м}$$.
$$(\rho_{воды} - \rho_{керосина}) h_{воды} = \rho_{керосина} \cdot 0,01 \text{ м}$$.
$$h_{воды} = \frac{\rho_{керосина} \cdot 0,01 \text{ м}}{\rho_{воды} - \rho_{керосина}}$$.
4. Подставим значения и найдем высоту столба воды:
$$h_{воды} = \frac{800 \text{ кг/м}^3 \cdot 0,01 \text{ м}}{1000 \text{ кг/м}^3 - 800 \text{ кг/м}^3} = \frac{8}{200} = 0,04 \text{ м} = 4 \text{ см}$$.
5. Найдем высоту столба керосина:
$$h_{керосина} = h_{воды} + 0,01 \text{ м} = 4 \text{ см} + 1 \text{ см} = 5 \text{ см}$$.
Ответ: 5 см.