1) Найдем время движения плота:
$$\frac{22}{4} = 5,5$$ ч
2) Получается, что катер был в пути 5,5 - 1 = 4,5 ч.
Пусть х км/ч - скорость катера в неподвижной воде.
3) Тогда скорость катера по течению (х + 4) км/ч, а против течения (х - 4) км/ч.
$$\frac{38,5}{x + 4} + \frac{38,5}{x - 4} = 4,5$$
Умножим обе части уравнения на (x + 4)(x - 4), где x ≠ ±4:
$$38,5(x - 4) + 38,5(x + 4) = 4,5(x^2 - 16)$$
$$38,5x - 154 + 38,5x + 154 = 4,5x^2 - 72$$
$$77x = 4,5x^2 - 72$$
$$4,5x^2 - 77x - 72 = 0$$
Умножим обе части уравнения на 2:
$$9x^2 - 154x - 144 = 0$$
$$D = (-154)^2 - 4 \cdot 9 \cdot (-144) = 23716 + 5184 = 28900$$
$$x_1 = \frac{154 + \sqrt{28900}}{2 \cdot 9} = \frac{154 + 170}{18} = \frac{324}{18} = 18$$
$$x_2 = \frac{154 - 170}{18} = \frac{-16}{18} = - \frac{8}{9}$$ (не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной)
Ответ: 18 км/ч