Вопрос:

Задача 12 В случайном эксперименте игральный кубик бросают дважды. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков. Результат округлите до сотых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

В случайном эксперименте игральный кубик бросают дважды. Необходимо найти вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков.

Сумма выпавших очков равна 8 в следующих случаях:

  • 2 + 6 = 8
  • 6 + 2 = 8
  • 3 + 5 = 8
  • 5 + 3 = 8
  • 4 + 4 = 8

Всего элементарных исходов при бросании кубика дважды: 6 * 6 = 36.

Благоприятных исходов: 5.

Вероятность равна отношению числа благоприятных исходов к числу всех элементарных исходов:

$$P = \frac{5}{36}$$

$$\frac{5}{36} = 0.13888... \approx 0.14$$

Ответ: 0.14

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие