Для определения ускорения вагона необходимо рассмотреть силу тяги и силу сопротивления.
1. Масса вагона: m = 3 кг
2. Сила тяги: F
тяг = 400 кН = 400000 Н
3. Сила сопротивления:
* F
сопр = μ * m * g = 0.005 * 3 кг * 9.8 м/с² = 0.005 * 29.4 Н = 0.147 Н
4. Ускорение:
* По второму закону Ньютона: F
рез = F
тяг - F
сопр = m * a
* a = (F
тяг - F
сопр) / m = (400000 Н - 0.147 Н) / 3 кг ≈ 400000 Н / 3 кг ≈ 133333.33 м/с²
Таким образом, ускорение вагона составляет примерно 133333.33 м/с².
Ответ: 133333.33 м/с²