Вопрос:

6. Тело массой 180 кг трогается с места и под действием силы тяги в 214 Н разгоняется на участке в 250 м. Коэффициент трения 0,04. Определить ускорение и время разгона.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для определения ускорения и времени разгона тела, необходимо учитывать силу тяги, силу трения и массу тела. 1. Сила трения: * Fтр = μ * m * g = 0.04 * 180 кг * 9.8 м/с² = 0.04 * 1764 Н = 70.56 Н 2. Равнодействующая сила: * Fрез = Fтяг - Fтр = 214 Н - 70.56 Н = 143.44 Н 3. Ускорение: * a = Fрез / m = 143.44 Н / 180 кг ≈ 0.797 м/с² 4. Время разгона: * Используем формулу: s = v₀t + (at²)/2, где s - расстояние, v₀ - начальная скорость, t - время, a - ускорение. * Так как тело трогается с места, v₀ = 0. Тогда s = (at²)/2. * Выразим время: t = √(2s/a) = √(2 * 250 м / 0.797 м/с²) = √(500 / 0.797) ≈ √627.35 ≈ 25.05 с Таким образом, ускорение составляет примерно 0.797 м/с², а время разгона - примерно 25.05 с.

Ответ: Ускорение: 0.797 м/с², Время разгона: 25.05 с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие