Вопрос:

3. В пачке бумаги было 300 листов. В первый день израсходовали \(\frac{2}{5}\) всей пачки, а во второй — в 3 раза меньше. Сколько листов бумаги израсходовали за два дня?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткая запись:

Всего - 300 л.

I день - \(\frac{2}{5}\) от всего

II день - в 3 раза меньше, чем в I день

Всего за 2 дня - ? л.

Решение:

  1. Сколько листов израсходовали в первый день?

300 × \(\frac{2}{5}\) = \(\frac{300 \times 2}{5}\) = \(\frac{600}{5}\) = 120 (листов) - в первый день.

  1. Сколько листов израсходовали во второй день?

120 : 3 = 40 (листов) - во второй день.

  1. Сколько листов израсходовали за два дня?

120 + 40 = 160 (листов) - всего за два дня.

Ответ: 160 листов израсходовали за два дня.

Ответ: 160

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие