1. Обозначим массу свежих грибов, которую нужно взять, как \( x \) кг.
2. В свежих грибах \( 90 \% \) воды, значит, \( 100 \% - 90 \% = 10 \% \) сухой массы.
3. Масса сухой массы в \( x \) кг свежих грибов: \( m_{сухой} = x \times 0.10 \) кг.
4. У нас есть \( 22 \) кг сухих грибов. В сухих грибах \( 12 \% \) воды, значит, \( 100 \% - 12 \% = 88 \% \) сухой массы.
5. Масса сухой массы в \( 22 \) кг сухих грибов: \( m_{сухой} = 22 \text{ кг} \times 0.88 = 19.36 \) кг.
6. Масса сухой массы одинакова и в свежих, и в сухих грибах. Приравниваем массы сухой массы:
\[ x \(\times\) 0.10 = 19.36 \) кг
\[ x = \(\frac{19.36}{0.10}\) = 193.6 \) кг.
Ответ: 193.6 кг.