Вопрос:

Для получения томат-пасты протертую массу томатов выпаривали в специальных аппаратах. Если томат-паста, содержащая 30% воды, получится из 28 т протертой массы, если она уже содержит 95% воды?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Исходная масса протертой массы томатов: \( m_{исходная} = 28 \) т.

2. Содержание воды в исходной массе: \( 95 \% \).

3. Содержание сухой массы в исходной массе: \( 100 \% - 95 \% = 5 \% \).

4. Масса сухой массы в исходной массе: \( m_{сухой} = 28 \text{ т} \times 0.05 = 1.4 \) т.

5. Полученная томат-паста содержит \( 30 \% \) воды, значит, содержит \( 100 \% - 30 \% = 70 \% \) сухой массы.

6. Масса сухой массы осталась прежней, \( 1.4 \) т, и теперь она составляет \( 70 \% \) от массы томат-пасты.

7. Обозначим массу томат-пасты как \( x \) т.

\( 0.70x = 1.4 \) т

\( x = \frac{1.4}{0.70} = \frac{14}{7} = 2 \) т.

Ответ: 2 т.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие