Вопрос:

7. С какой скоростью после горизонтального выстрела из винтовки стал двигаться стрелок, стоящий на гладком льду? Масса стрелка с винтовкой составляет 70 кг, а масса пули 10 г и ее начальная скорость 700 м/с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$m_1 = 70 \text{ кг}$$;
  • $$m_2 = 10 \text{ г} = 0,01 \text{ кг}$$;
  • $$v_2 = 700 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$.

Найти: $$v_1$$

Решение:

По закону сохранения импульса:

$$0 = m_1v_1 + m_2v_2$$,

отсюда

$$v_1 = -\frac{m_2v_2}{m_1} = -\frac{0,01 \cdot 700}{70} = -\frac{7}{70} = -0,1 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$.

Ответ: 0,1 м/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие