Дано:
Найти: $$A_{\text{сопр}}$$
Решение:
По закону сохранения энергии:
$$mgh = \frac{mv^2}{2} + A_{\text{сопр}}$$,
отсюда
$$A_{\text{сопр}} = mgh - \frac{mv^2}{2} = 50 \cdot 10 \cdot 12 - \frac{50 \cdot 10^2}{2} = 6000 - 2500 = 3500 \text{ Дж}$$.
Ответ: 3500 Дж