Давай определим время, за которое радиосигнал, посланный на Венеру, отразится и будет принят на Земле.
Расстояние от Земли до Венеры: R = 2.3 * 107 км = 2.3 * 1010 м.
Скорость света: c = 3 * 108 м/с.
Общее расстояние, которое должен пройти сигнал (туда и обратно): 2R = 2 * 2.3 * 1010 м = 4.6 * 1010 м.
Время: t = (2R) / c = (4.6 * 1010 м) / (3 * 108 м/с) = 153.33 с ≈ 153 с.
Ответ: [153 с]