Давай определим частоты колебаний для длинных радиоволн, используя данные из таблицы.
Для длинных радиоволн указана длина волны в диапазоне 104 - 105 м.
Частота = скорость света (c) / длина волны (λ), где c = 3 * 108 м/с.
Для λ = 104 м:
= (3 * 108 м/с) / (104 м) = 3 * 104 Гц = 30 кГц
Для λ = 103 м:
= (3 * 108 м/с) / (103 м) = 3 * 105 Гц = 300 кГц
Таким образом, диапазон частот для длинных радиоволн составляет от 30 кГц до 300 кГц.
Для осуществления радиосвязи на длинных волнах требуется передатчик большой мощности из-за большего затухания сигнала при распространении на большие расстояния. Длинные волны лучше огибают препятствия (например, поверхность Земли), но при этом теряют энергию, поэтому требуется более мощный передатчик для обеспечения надежной связи.
Ответ: [30 кГц - 300 кГц, из-за затухания сигнала]