Решение:
519. Давление воды на глубине определяется по формуле:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$где:
Для ныряльщика на глубине 20 м:
$$P_1 = 1000 \cdot 9.8 \cdot 20 = 196000 \text{ Па}$$520. Рассчитайте давление воды:
a) на самой большой глубине Тихого океана — 11035 м:
$$P_a = 1000 \cdot 9.8 \cdot 11035 = 108143000 \text{ Па}$$б) на наибольшей глубине Азовского моря 14 м (плотность воды в нем принять равной 1020 кг/м³):
$$P_b = 1020 \cdot 9.8 \cdot 14 = 139656 \text{ Па}$$Чтобы узнать, на сколько отличаются давления, надо из большего вычесть меньшее:
$$108143000 - 139656= 108003344 \text{ Па}$$Чтобы узнать, во сколько раз отличаются давления, надо большее разделить на меньшее:
$$\frac{108143000}{139656} \approx 774.3 \text{ раза}$$Ответ: на 108003344 Па отличаются, в 774.3 раза.