Используем формулу площади трапеции: \( S = \frac{a + b}{2} \cdot h \). Найдем меньшее основание \( a \).
Данные:
\( S = 225 \) кв. м, \( h = 15 \) м, \( b = 18 \) м.
Выразим \( a \) из формулы:
\[ \frac{a + b}{2} = \frac{S}{h} \]
\[ a + b = \frac{2S}{h} \]
\[ a = \frac{2S}{h} - b \]
\[ a = \frac{2 \cdot 225}{15} - 18 = \frac{450}{15} - 18 = 30 - 18 = 12 \text{ м} \]
Ответ: 12 м.