Используем формулу площади трапеции: \( S = \frac{a + b}{2} \cdot h \). Нам нужно найти высоту \( h \).
Данные:
\( S = 144 \) кв. см, \( a = 12 \) см, \( b = 16 \) см.
Выразим \( h \) из формулы:
\[ h = \frac{2S}{a + b} \]
\[ h = \frac{2 \cdot 144}{12 + 16} = \frac{288}{28} = \frac{72}{7} \text{ см} \]
\( \frac{72}{7} \approx 10.29 \)
Ответ: \( \frac{72}{7} \) см (или приблизительно 10.29 см).