Решение:
Рассмотрим все возможные варианты, учитывая, что среди них есть рыцарь, лжец и хитрец.
Гипотеза 1: Антон — рыцарь.
- Если Антон — рыцарь, то он говорит правду. Значит, «Борис — лжец» — это правда.
- Если Борис — лжец, то он говорит ложь. Его утверждение «Виктор — хитрец» — ложь. Значит, Виктор не хитрец.
- Поскольку среди них есть рыцарь (Антон) и лжец (Борис), а Виктор не хитрец, то Виктор должен быть рыцарем или лжецом. Но мы знаем, что все три типа представлены, и Антон — рыцарь, Борис — лжец. Значит, Виктор должен быть хитрецом. Но это противоречит тому, что утверждение Бориса ложно.
- Таким образом, эта гипотеза неверна.
Гипотеза 2: Антон — лжец.
- Если Антон — лжец, то он говорит ложь. Его утверждение «Борис — лжец» — ложь. Значит, Борис не лжец.
- Поскольку Антон — лжец, а Борис не лжец, Борис может быть рыцарем или хитрецом.
- Вариант 2а: Борис — рыцарь.
- Если Борис — рыцарь, то он говорит правду. Его утверждение «Виктор — хитрец» — правда.
- Тогда Виктор — хитрец.
- Проверим утверждение Виктора: «Антон — рыцарь». Поскольку Виктор — хитрец, он может говорить правду или ложь. Если он сказал правду, то Антон — рыцарь, но мы предположили, что Антон — лжец (это противоречие). Если он сказал ложь, то Антон — не рыцарь, что соответствует нашему предположению (Антон — лжец).
- Итак, если Антон — лжец, Борис — рыцарь, а Виктор — хитрец, то:
- Антон (лжец) говорит «Борис — лжец» (ложь, т.к. Борис — рыцарь).
- Борис (рыцарь) говорит «Виктор — хитрец» (правда).
- Виктор (хитрец) говорит «Антон — рыцарь» (ложь, т.к. Антон — лжец).
- Это непротиворечивый вариант.
- Вариант 2б: Борис — хитрец.
- Если Борис — хитрец, а Антон — лжец, то Виктор должен быть рыцарем.
- Проверим утверждение Виктора: «Антон — рыцарь». Если Виктор — рыцарь, он говорит правду. Значит, Антон — рыцарь. Но это противоречит нашему предположению, что Антон — лжец.
- Этот вариант невозможен.
Гипотеза 3: Антон — хитрец.
- Если Антон — хитрец, то его утверждение «Борис — лжец» может быть правдой или ложью.
- Вариант 3а: Борис — рыцарь.
- Если Борис — рыцарь, то он говорит правду: «Виктор — хитрец». Значит, Виктор — хитрец.
- Но тогда у нас два хитреца (Антон и Виктор), что противоречит условию, что есть представители всех трех типов по одному.
- Вариант 3б: Борис — лжец.
- Если Борис — лжец, то его утверждение «Виктор — хитрец» — ложь. Значит, Виктор не хитрец.
- Если Антон — хитрец, Борис — лжец, то Виктор должен быть рыцарем.
- Проверим утверждение Виктора: «Антон — рыцарь». Если Виктор — рыцарь, он говорит правду, значит, Антон — рыцарь. Но мы предположили, что Антон — хитрец. Это противоречие.
- Этот вариант невозможен.
- Вариант 3в: Борис — хитрец.
- Если Антон — хитрец, и Борис — хитрец, то Виктор должен быть либо рыцарем, либо лжецом.
- Если Виктор — рыцарь, он говорит правду: «Антон — рыцарь». Но мы предположили, что Антон — хитрец. Противоречие.
- Если Виктор — лжец, он говорит ложь: «Антон — рыцарь». Значит, Антон не рыцарь, что соответствует нашему предположению (Антон — хитрец).
- Проверим утверждение Бориса (хитрец): «Виктор — хитрец». Поскольку Виктор — лжец, это ложь. Хитрец может говорить ложь.
- Проверим утверждение Антона (хитрец): «Борис — лжец». Поскольку Борис — хитрец, это тоже ложь. Хитрец может говорить ложь.
- Итак, если Антон — хитрец, Борис — хитрец, а Виктор — лжец, то у нас два хитреца, что противоречит условию.
Единственный непротиворечивый вариант — это когда Антон — лжец, Борис — рыцарь, а Виктор — хитрец.
Ответ: Антон — лжец, Борис — рыцарь, Виктор — хитрец.