Мощность \( P \) — это работа \( A \), совершенная за единицу времени \( t \): \( P = \frac{A}{t} \). Работа при подъеме груза равна изменению его потенциальной энергии, т.е. \( A = F x h \), где \( F \) — сила, равная весу груза, \( h \) — высота подъема.
Дано:
Сначала найдем работу, совершенную машиной:
\[ A = F x h = 1000 \text{ Н} x 0,5 \text{ м} = 500 \text{ Дж} \]
Теперь найдем мощность:
\[ P = \frac{A}{t} = \frac{500 \text{ Дж}}{1 \text{ с}} = 500 \text{ Вт} \]
Ответ: 500 Вт.