Пусть $$x$$ - первоначальная стоимость товара. После первой уценки на 15% товар стал стоить $$0.85x$$. После второй уценки на 20% (от новой цены) товар стал стоить $$0.8 \cdot 0.85x = 0.68x$$.
По условию $$0.68x = 1496$$.
$$x = \frac{1496}{0.68} = 2200$$
Ответ: 2200 рублей