Вопрос:

330. Собственная скорость моторной лодки 14 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Через 3 ч геологам нужно быть на совещании в поселке, до которого вниз по реке 50 км. Какое расстояние могут преодолеть геологи за это время? Успеют ли они на совещание?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим скорость лодки по течению реки: $$v_{по\ течению} = v_{собственная} + v_{течения} = 14 + 3 = 17 \text{ км/ч}$$. Определим расстояние, которое геологи могут преодолеть за 3 часа: $$S = v_{по\ течению} \cdot t = 17 \cdot 3 = 51 \text{ км}$$. Сравним полученное расстояние с расстоянием до поселка: 51 км > 50 км. Следовательно, геологи успеют на совещание. Ответ: 51 км, успеют.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие