Вопрос:

14. При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 32,1г гидроксида железа (III) Fe(ОН)з. Найдите массы вступивших в реакцию веществ. FeCI3 + 3LIOH → Fe(OH)3 + 3LICI

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сначала найдем количество вещества гидроксида железа(III):

\[ n(Fe(OH)_3) = \frac{m(Fe(OH)_3)}{M(Fe(OH)_3)} = \frac{32.1 \, г}{107 \, г/моль} = 0.3 \, моль \]

По уравнению реакции количество вещества хлорида железа(III) равно количеству вещества гидроксида железа(III):

\[ n(FeCl_3) = n(Fe(OH)_3) = 0.3 \, моль \]

Найдем массу хлорида железа(III):

\[ m(FeCl_3) = n(FeCl_3) \cdot M(FeCl_3) = 0.3 \, моль \cdot 162.5 \, г/моль = 48.75 \, г \]

По уравнению реакции количество вещества гидроксида лития в три раза больше, чем количество вещества гидроксида железа(III):

\[ n(LiOH) = 3 \cdot n(Fe(OH)_3) = 3 \cdot 0.3 \, моль = 0.9 \, моль \]

Найдем массу гидроксида лития:

\[ m(LiOH) = n(LiOH) \cdot M(LiOH) = 0.9 \, моль \cdot 24 \, г/моль = 21.6 \, г \]

Ответ: m(FeCl₃) = 48.75 г, m(LiOH) = 21.6 г

Прекрасно! У тебя все получается. Не останавливайся на достигнутом!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие