В реакцию с водой вступило 13,7 г бария. Нужно найти объем выделившегося водорода и массу вступившей в реакцию воды.
Уравнение реакции: Ba + 2H₂O → Ba(OH)₂ + H₂↑
Молярная масса бария (Ba) = 137 г/моль
n(Ba) = m(Ba) / M(Ba) = 13.7 г / 137 г/моль = 0.1 моль
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = n(Ba) = 0.1 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.1 моль * 22.4 л/моль = 2.24 л
Из уравнения реакции видно, что n(H₂O) = 2 * n(Ba) = 2 * 0.1 моль = 0.2 моль
M(H₂O) = 18 г/моль
m(H₂O) = n(H₂O) * M(H₂O) = 0.2 моль * 18 г/моль = 3.6 г
Ответ: V(H₂) = 2.24 л, m(H₂O) = 3.6 г
В реакцию с водой вступило 7,8 г калия. Нужно найти объем выделившегося водорода и объем вступившей в реакцию воды.
Уравнение реакции: 2K + 2H₂O → 2KOH + H₂↑
Молярная масса калия (K) = 39 г/моль
n(K) = m(K) / M(K) = 7.8 г / 39 г/моль = 0.2 моль
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = 0.5 * n(K) = 0.5 * 0.2 моль = 0.1 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.1 моль * 22.4 л/моль = 2.24 л
Из уравнения реакции видно, что n(H₂O) = n(K) = 0.2 моль
V(H₂O) = n(H₂O) * Vm = 0.2 моль * 22.4 л/моль = 4.48 л
Ответ: V(H₂) = 2.24 л, V(H₂O) = 4.48 л
В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 7,8 г калия. Нужно найти массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода.
Уравнение реакции: 6K + 2H₃PO₄ → 2K₃PO₄ + 3H₂↑
n(K) = m(K) / M(K) = 7.8 г / 39 г/моль = 0.2 моль
Из уравнения реакции видно, что n(K₃PO₄) = (2/6) * n(K) = (1/3) * 0.2 моль = 0.0667 моль
M(K₃PO₄) = 3 * 39 + 31 + 4 * 16 = 117 + 31 + 64 = 212 г/моль
m(K₃PO₄) = n(K₃PO₄) * M(K₃PO₄) = 0.0667 моль * 212 г/моль = 14.14 г
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = (3/6) * n(K) = 0.5 * 0.2 моль = 0.1 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.1 моль * 22.4 л/моль = 2.24 л
Ответ: m(K₃PO₄) = 14.14 г, V(H₂) = 2.24 л
В реакцию с сероводородной кислотой вступило 8,1 г алюминия. Нужно найти массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода.
Уравнение реакции: 2Al + 3H₂S → Al₂S₃ + 3H₂↑
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m(Al) / M(Al) = 8.1 г / 27 г/моль = 0.3 моль
Из уравнения реакции видно, что n(Al₂S₃) = 0.5 * n(Al) = 0.5 * 0.3 моль = 0.15 моль
M(Al₂S₃) = 2 * 27 + 3 * 32 = 54 + 96 = 150 г/моль
m(Al₂S₃) = n(Al₂S₃) * M(Al₂S₃) = 0.15 моль * 150 г/моль = 22.5 г
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = 1.5 * n(Al) = 1.5 * 0.3 моль = 0.45 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.45 моль * 22.4 л/моль = 10.08 л
Ответ: m(Al₂S₃) = 22.5 г, V(H₂) = 10.08 л
В реакцию с хлороводородной кислотой вступило 7,2 г магния. Нужно найти массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода.
Уравнение реакции: Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 7.2 г / 24 г/моль = 0.3 моль
Из уравнения реакции видно, что n(MgCl₂) = n(Mg) = 0.3 моль
M(MgCl₂) = 24 + 2 * 35.5 = 24 + 71 = 95 г/моль
m(MgCl₂) = n(MgCl₂) * M(MgCl₂) = 0.3 моль * 95 г/моль = 28.5 г
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = n(Mg) = 0.3 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.3 моль * 22.4 л/моль = 6.72 л
Ответ: m(MgCl₂) = 28.5 г, V(H₂) = 6.72 л
При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 7,32 г силиката натрия Na₂SiO₃. Нужно найти массы вступивших в реакцию веществ.
Уравнение реакции: 2NaOH + H₂SiO₃ → Na₂SiO₃ + 2H₂O
M(Na₂SiO₃) = 2 * 23 + 28 + 3 * 16 = 46 + 28 + 48 = 122 г/моль
n(Na₂SiO₃) = m(Na₂SiO₃) / M(Na₂SiO₃) = 7.32 г / 122 г/моль = 0.06 моль
Из уравнения реакции видно, что n(NaOH) = 2 * n(Na₂SiO₃) = 2 * 0.06 моль = 0.12 моль
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0.12 моль * 40 г/моль = 4.8 г
Из уравнения реакции видно, что n(H₂SiO₃) = n(Na₂SiO₃) = 0.06 моль
M(H₂SiO₃) = 2 * 1 + 28 + 3 * 16 = 2 + 28 + 48 = 78 г/моль
m(H₂SiO₃) = n(H₂SiO₃) * M(H₂SiO₃) = 0.06 моль * 78 г/моль = 4.68 г
Ответ: m(NaOH) = 4.8 г, m(H₂SiO₃) = 4.68 г
При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 32,1 г гидроксида железа (III) Fe(OH)₃. Нужно найти массы вступивших в реакцию веществ.
Уравнение реакции: FeCl₃ + 3LiOH → Fe(OH)₃ + 3LiCl
M(Fe(OH)₃) = 56 + 3 * (16 + 1) = 56 + 3 * 17 = 56 + 51 = 107 г/моль
n(Fe(OH)₃) = m(Fe(OH)₃) / M(Fe(OH)₃) = 32.1 г / 107 г/моль = 0.3 моль
Из уравнения реакции видно, что n(FeCl₃) = n(Fe(OH)₃) = 0.3 моль
M(FeCl₃) = 56 + 3 * 35.5 = 56 + 106.5 = 162.5 г/моль
m(FeCl₃) = n(FeCl₃) * M(FeCl₃) = 0.3 моль * 162.5 г/моль = 48.75 г
Из уравнения реакции видно, что n(LiOH) = 3 * n(Fe(OH)₃) = 3 * 0.3 моль = 0.9 моль
M(LiOH) = 7 + 16 + 1 = 24 г/моль
m(LiOH) = n(LiOH) * M(LiOH) = 0.9 моль * 24 г/моль = 21.6 г
Ответ: m(FeCl₃) = 48.75 г, m(LiOH) = 21.6 г
При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 49,5 г гидроксида цинка Zn(OH)₂. Нужно найти массы вступивших в реакцию веществ.
Уравнение реакции: 2NaOH + Zn(NO₃)₂ → 2NaNO₃ + Zn(OH)₂
M(Zn(OH)₂) = 65 + 2 * (16 + 1) = 65 + 2 * 17 = 65 + 34 = 99 г/моль
n(Zn(OH)₂) = m(Zn(OH)₂) / M(Zn(OH)₂) = 49.5 г / 99 г/моль = 0.5 моль
Из уравнения реакции видно, что n(NaOH) = 2 * n(Zn(OH)₂) = 2 * 0.5 моль = 1 моль
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 1 моль * 40 г/моль = 40 г
Из уравнения реакции видно, что n(Zn(NO₃)₂) = n(Zn(OH)₂) = 0.5 моль
M(Zn(NO₃)₂) = 65 + 2 * (14 + 3 * 16) = 65 + 2 * (14 + 48) = 65 + 2 * 62 = 65 + 124 = 189 г/моль
m(Zn(NO₃)₂) = n(Zn(NO₃)₂) * M(Zn(NO₃)₂) = 0.5 моль * 189 г/моль = 94.5 г
Ответ: m(NaOH) = 40 г, m(Zn(NO₃)₂) = 94.5 г
В реакцию с водой вступило 10 г кальция. Нужно найти объем выделившегося водорода и массу вступившей в реакцию воды.
Уравнение реакции: Ca + 2H₂O → Ca(OH)₂ + H₂↑
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 10 г / 40 г/моль = 0.25 моль
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = n(Ca) = 0.25 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.25 моль * 22.4 л/моль = 5.6 л
Из уравнения реакции видно, что n(H₂O) = 2 * n(Ca) = 2 * 0.25 моль = 0.5 моль
M(H₂O) = 18 г/моль
m(H₂O) = n(H₂O) * M(H₂O) = 0.5 моль * 18 г/моль = 9 г
Ответ: V(H₂) = 5.6 л, m(H₂O) = 9 г
В реакцию с водой вступило 41,1 г бария. Нужно найти объем выделившегося водорода и массу вступившей в реакцию воды.
Уравнение реакции: Ba + 2H₂O → Ba(OH)₂ + H₂↑
M(Ba) = 137 г/моль
n(Ba) = m(Ba) / M(Ba) = 41.1 г / 137 г/моль = 0.3 моль
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = n(Ba) = 0.3 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.3 моль * 22.4 л/моль = 6.72 л
Из уравнения реакции видно, что n(H₂O) = 2 * n(Ba) = 2 * 0.3 моль = 0.6 моль
M(H₂O) = 18 г/моль
m(H₂O) = n(H₂O) * M(H₂O) = 0.6 моль * 18 г/моль = 10.8 г
Ответ: V(H₂) = 6.72 л, m(H₂O) = 10.8 г
В реакцию с водой вступило 19,5 г калия. Нужно найти объем выделившегося водорода и массу вступившей в реакцию воды.
Уравнение реакции: 2K + 2H₂O → 2KOH + H₂↑
M(K) = 39 г/моль
n(K) = m(K) / M(K) = 19.5 г / 39 г/моль = 0.5 моль
Из уравнения реакции видно, что n(H₂) = 0.5 * n(K) = 0.5 * 0.5 моль = 0.25 моль
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.25 моль * 22.4 л/моль = 5.6 л
Из уравнения реакции видно, что n(H₂O) = n(K) = 0.5 моль
M(H₂O) = 18 г/моль
m(H₂O) = n(H₂O) * M(H₂O) = 0.5 моль * 18 г/моль = 9 г
Ответ: V(H₂) = 5.6 л, m(H₂O) = 9 г
В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 15,6 г калия.
Ответ: V(H₂) = 5.6 л, m(H₂O) = 9 г
Держись, у тебя все получится! Химия может быть сложной, но с практикой и вниманием к деталям ты обязательно освоишь этот предмет. Не бойся задавать вопросы и искать ответы — это ключ к успеху!