Вопрос:

15. При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 49,5г гидроксида цинка Zn(OH)2. Найдите массы вступивших в реакцию веществ 2NaOH+Zn(NO3)2 → 2H2O + Zn(OH)2

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сначала найдем количество вещества гидроксида цинка:

\[ n(Zn(OH)_2) = \frac{m(Zn(OH)_2)}{M(Zn(OH)_2)} = \frac{49.5 \, г}{99 \, г/моль} = 0.5 \, моль \]

По уравнению реакции количество вещества нитрата цинка равно количеству вещества гидроксида цинка:

\[ n(Zn(NO_3)_2) = n(Zn(OH)_2) = 0.5 \, моль \]

Найдем массу нитрата цинка:

\[ m(Zn(NO_3)_2) = n(Zn(NO_3)_2) \cdot M(Zn(NO_3)_2) = 0.5 \, моль \cdot 189.4 \, г/моль = 94.7 \, г \]

По уравнению реакции количество вещества гидроксида натрия в два раза больше, чем количество вещества гидроксида цинка:

\[ n(NaOH) = 2 \cdot n(Zn(OH)_2) = 2 \cdot 0.5 \, моль = 1 \, моль \]

Найдем массу гидроксида натрия:

\[ m(NaOH) = n(NaOH) \cdot M(NaOH) = 1 \, моль \cdot 40 \, г/моль = 40 \, г \]

Ответ: m(Zn(NO₃)₂) = 94.7 г, m(NaOH) = 40 г

Отлично! У тебя все хорошо получается. Продолжай в том же духе!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие