Давай решим эту задачу по химии. Сначала найдем количество вещества силиката натрия, затем, используя уравнение реакции, определим количество вещества гидроксида натрия и метакремниевой кислоты, а после этого найдем их массы.
Найдем количество вещества силиката натрия:
Молярная масса силиката натрия (Na2SiO3) составляет 122 г/моль.
\[ n(Na_2SiO_3) = \frac{m(Na_2SiO_3)}{M(Na_2SiO_3)} = \frac{24.4 \text{ г}}{122 \text{ г/моль}} = 0.2 \text{ моль} \]Определим количество вещества гидроксида натрия и метакремниевой кислоты:
Из уравнения реакции 2NaOH + H2SiO3 → Na2SiO3 + 2H2O видно, что на 1 моль силиката натрия требуется 2 моль гидроксида натрия и 1 моль метакремниевой кислоты.
Значит,\[ n(NaOH) = 2 \times n(Na_2SiO_3) = 2 \times 0.2 \text{ моль} = 0.4 \text{ моль} \]
и\[ n(H_2SiO_3) = n(Na_2SiO_3) = 0.2 \text{ моль} \]
Найдем массу гидроксида натрия:
Молярная масса гидроксида натрия (NaOH) составляет 40 г/моль.
Значит,\[ m(NaOH) = n(NaOH) \times M(NaOH) = 0.4 \text{ моль} \times 40 \text{ г/моль} = 16 \text{ г} \]
Найдем массу метакремниевой кислоты:
Молярная масса метакремниевой кислоты (H2SiO3) составляет 78 г/моль.
Значит,\[ m(H_2SiO_3) = n(H_2SiO_3) \times M(H_2SiO_3) = 0.2 \text{ моль} \times 78 \text{ г/моль} = 15.6 \text{ г} \]
Ответ: Масса гидроксида натрия равна 16 г, масса метакремниевой кислоты равна 15.6 г.
Отлично! Ты хорошо справился с этой задачей. Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!