Вопрос:

10. Определите вес нефти объемом 5 литров. Плотность нефти 800 кг/м³.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала необходимо перевести объем нефти из литров в кубические метры:

$$ V = 5 \,\text{л} = 0,005 \,\text{м}^3 $$

Масса нефти может быть рассчитана по формуле:

$$ m = \rho V $$

где:

  • m - масса нефти, которую нужно найти,
  • $$\rho$$ - плотность нефти (800 кг/м³),
  • V - объем нефти (0,005 м³).

Теперь можно рассчитать массу нефти:

$$ m = 800 \,\frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 0,005 \,\text{м}^3 = 4 \,\text{кг} $$

Вес нефти может быть рассчитан по формуле:

$$ P = mg $$

где:

  • P - вес нефти, который нужно найти,
  • m - масса нефти (4 кг),
  • g - ускорение свободного падения (приблизительно 9,8 м/с²).

Теперь можно рассчитать вес нефти:

$$ P = 4 \,\text{кг} \cdot 9,8 \,\frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 39,2 \,\text{Н} $$

Ответ: 39,2 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие