Вопрос:

11. К телу приложены две силы: F₁=40 Н и F2=60 Н, направленные вдоль одной прямой в противоположные стороны. Чему равна равнодействующая этих сил? Сделайте поясняющий чертеж.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Равнодействующая двух сил, направленных вдоль одной прямой в противоположные стороны, равна разности этих сил. Равнодействующая направлена в сторону большей силы:

$$ R = |F_1 - F_2| $$

В данном случае:

$$ R = |40 \,\text{Н} - 60 \,\text{Н}| = 20 \,\text{Н} $$

Поясняющий чертеж:

→F₁ = 40 H     ←F₂ = 60 H
|------------|------------|
             ←R = 20 H

Ответ: 20 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие