Сначала необходимо перевести объем керосина из литров в кубические метры, так как плотность керосина дана в кг/м³. 1 литр = 0,001 м³:
$$ V = 10 \,\text{л} = 0,01 \,\text{м}^3 $$Масса керосина может быть рассчитана по формуле:
$$ m = \rho V $$где:
Подставим известные значения:
$$ m = 800 \,\frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 0,01 \,\text{м}^3 = 8 \,\text{кг} $$Вес керосина может быть рассчитан по формуле:
$$ P = mg $$где:
Теперь можно рассчитать вес керосина:
$$ P = 8 \,\text{кг} \cdot 9,8 \,\frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 78,4 \,\text{Н} $$Ответ: 78,4 Н