Запишем условие задачи.
\(t = \frac{7}{12}\) ч
\(S = 16\frac{1}{3}\) км
\(V - ?\) км/ч
Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.
\(V = S:t\)
Переведем смешанную дробь в неправильную:
\(16\frac{1}{3} = \frac{16 \cdot 3 + 1}{3} = \frac{48 + 1}{3} = \frac{49}{3}\)
Выполним деление:
\(V = \frac{49}{3}:\frac{7}{12} = \frac{49}{3} \cdot \frac{12}{7} = \frac{49 \cdot 12}{3 \cdot 7} = \frac{7 \cdot 7 \cdot 3 \cdot 4}{3 \cdot 7} = 7 \cdot 4 = 28\) (км/ч)
Ответ: 28 км/ч скорость теплохода.