В прямоугольной трапеции одна из боковых сторон перпендикулярна основаниям, то есть она является высотой. Меньшая боковая сторона в прямоугольной трапеции является высотой.
Значит, \( h = 5 \text{ см} \).
Основания: \( a = 6 \text{ см} \), \( b = 10 \text{ см} \).
Площадь трапеции: \( S = \frac{a+b}{2} \cdot h \).
\[ S = \frac{6+10}{2} \cdot 5 = \frac{16}{2} \cdot 5 = 8 \cdot 5 = 40 \text{ см}^2 \]
Ответ: 2) 40 см²