Вопрос:

9. Определите полезную работу, совершенную машиной, если ее КПД равен 80%, а затраченная работа - 5000 Дж.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Коэффициент полезного действия (КПД) определяется по формуле: \( \eta = \frac{A_{\text{пол}}}{|A_{\text{затр}}|} \cdot 100\% \), где \( A_{\text{пол}} \) — полезная работа, \( A_{\text{затр}} \) — затраченная работа. Отсюда полезная работа: \( A_{\text{пол}} = \frac{\eta}{100\%} \cdot |A_{\text{затр}}| \).

Дано:

  • \( \eta = 80\% \)
  • \( A_{\text{затр}} = 5000 \) Дж

Найти:

  • \( A_{\text{пол}} \)

Вычисление:

\[ A_{\text{пол}} = \frac{80\%}{100\%} \cdot 5000 \text{ Дж} = 0,8 \cdot 5000 \text{ Дж} = 4000 \text{ Дж} \]

Ответ: 4000 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие