Сила, с которой турист давит на землю, равна силе тяжести всего тела (туриста с рюкзаком).
Общая масса: \( m_{общ} = m_{туриста} + m_{рюкзака} = 73 \text{ кг} + 27 \text{ кг} = 100 \text{ кг} \).
Сила тяжести (давления на землю) вычисляется по формуле: \( F = m_{общ} \cdot g \).
\[ F = 100 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 1000 \text{ Н} \]
Ответ: Турист давит на землю с силой 1000 Н.