Вопрос:

3. Строитель поднимает ведро с песком массой 21 кг на высоту 8 м. Какую работу совершает сила тяжести? Чему равна работа силы тяжести, если ведро случайно упадет с этой высоты? Принять g = 10 Н/кг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа силы тяжести при подъеме:

Работа силы тяжести вычисляется по формуле \( A = -F_{тяж} \cdot h \), где \( F_{тяж} \) — сила тяжести, \( h \) — высота подъема.

Сила тяжести: \( F_{тяж} = m \cdot g = 21 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 210 \text{ Н} \).

Работа силы тяжести при подъеме:

\[ A_{подъема} = -F_{тяж} \cdot h = -210 \text{ Н} \cdot 8 \text{ м} = -1680 \text{ Дж} \]

Работа силы тяжести при падении:

Работа силы тяжести при падении вычисляется по формуле \( A = F_{тяж} \cdot h \).

\[ A_{падения} = F_{тяж} \cdot h = 210 \text{ Н} \cdot 8 \text{ м} = 1680 \text{ Дж} \]

Ответ: При подъеме работа силы тяжести равна -1680 Дж, при падении — 1680 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие