Дано:
Найдем высоту конуса:
\( h = 3 \cdot 5 = 15 \).
Формула объема конуса:
\( V = \frac{1}{3} \pi r^2 h \)
Подставим известные значения:
\( V = \frac{1}{3} \cdot 3 \cdot (5)^2 \cdot 15 \)
\( V = 1 \cdot 25 \cdot 15 \)
\( V = 375 \) (кубических единиц)
Ответ: 375