Вопрос:

№ 6 По наклонной плоскости перемещают груз весом 3,5 кН на высоту 1,4 м. Вычислите рабо совершаемую при этом, если КПД наклонной плоскости 60%.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведем данные в систему СИ:
    • Вес груза \( P = 3.5 \text{ кН} = 3500 \text{ Н} \).
    • Высота подъема \( h = 1.4 \text{ м} \).
    • КПД \( \eta = 60 \% = 0.6 \).
  2. Полезная работа (A_пол) — это работа по подъему груза на высоту h: \( A_{пол} = P  h \).
  3. Вычислим полезную работу: \( A_{пол} = 3500 \text{ Н}  1.4 \text{ м} = 4900 \text{ Дж} \).
  4. КПД наклонной плоскости равен отношению полезной работы к затраченной (A_затр): \( \eta = \frac{A_{пол}}{A_{затр}} \).
  5. Выразим затраченную работу: \( A_{затр} = \frac{A_{пол}}{\eta} \).
  6. Подставим значения: \( A_{затр} = \frac{4900 \text{ Дж}}{0.6} \).
  7. Вычислим затраченную работу: \( A_{затр} \approx 8166.67 \text{ Дж} \).

Ответ: Совершаемая (затраченная) работа составляет приблизительно 8166.67 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие