Вопрос:

6. Груз массой 200 кг можно поднять вверх со скоростью 0,5 м/с за 10 с. Вычислите, какая работа совершается при этом?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа \( A \) равна силе \( F \) умноженной на расстояние \( S \): \( A = F \cdot S \).

Сила, необходимая для подъема груза, равна силе тяжести, действующей на груз: \( F = m \cdot g \). Примем \( g \approx 9,8 \) м/с².

\( m = 200 \) кг

Скорость \( v = 0,5 \) м/с

Время \( t = 10 \) с

  1. Рассчитаем расстояние \( S \): \( S = v \cdot t = 0,5 \text{ м/с} \cdot 10 \text{ с} = 5 \) м.
  2. Рассчитаем силу тяжести: \( F = 200 \text{ кг} \cdot 9,8 \text{ м/с}^2 = 1960 \text{ Н} \).
  3. Рассчитаем работу: \( A = 1960 \text{ Н} \cdot 5 \text{ м} = 9800 \text{ Дж} \).
  4. Переведем в килоджоули: \( 9800 \text{ Дж} = 9,8 \text{ кДж} \).

Ответ: В) 9,8 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие