Вопрос:

4. Трактор тянет плуг с силой 36 кН. Чему равна мощность трактора, если за 15 мин, он проходит 1,8 км?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Мощность \( P \) определяется как работа \( A \) за время \( t \): \( P = \frac{A}{t} \).

Работа \( A \) равна силе \( F \) умноженной на расстояние \( S \): \( A = F \cdot S \).

Таким образом, \( P = \frac{F \cdot S}{t} \).

Дано:

  • Сила \( F = 36 \text{ кН} = 36000 \) Н.
  • Расстояние \( S = 1,8 \text{ км} = 1800 \) м.
  • Время \( t = 15 \text{ мин} = 15 \cdot 60 \text{ с} = 900 \) с.
  1. Рассчитаем мощность: \( P = \frac{36000 \text{ Н} \cdot 1800 \text{ м}}{900 \text{ с}} \)
  2. \( P = \frac{36000 \cdot 1800}{900} \text{ Вт} = 36000 \cdot 2 \text{ Вт} = 72000 \text{ Вт} \)
  3. Переведем в киловатты: \( 72000 \text{ Вт} = 72 \text{ кВт} \).

Ответ: В) 72 кВт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие