Вопрос:

29. Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 400 г воды с начальной температурой 20°С довести до кипения и 40 г ее превратить в пар?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • Масса воды $$m_{воды} = 400$$ г $$= 0.4$$ кг
  • Начальная температура $$T_{нач} = 20$$ °С
  • Масса воды, превращенной в пар $$m_{пара} = 40$$ г $$= 0.04$$ кг
  • Точка кипения воды $$T_{кип} = 100$$ °С

Найти:

  • Количество теплоты $$Q$$

Решение:

Для решения задачи нам понадобятся:

  • Удельная теплоемкость воды: $$c_{воды} = 4200$$ Дж/(кг·°С)
  • Удельная теплота парообразования воды: $$r_{воды} = 2.3 \times 10^6$$ Дж/кг

Общее количество теплоты складывается из двух частей:

  1. Количество теплоты для нагревания воды до кипения ($$Q_1$$):
    • $$Q_1 = c_{воды} \times m_{воды} \times (T_{кип} - T_{нач})$$
    • $$Q_1 = 4200 \text{ Дж/(кг·°С)} \times 0.4 \text{ кг} \times (100 \text{ °С} - 20 \text{ °С})$$
    • $$Q_1 = 4200 \times 0.4 \times 80$$
    • $$Q_1 = 134400$$ Дж
  2. Количество теплоты для превращения части воды в пар ($$Q_2$$):
    • $$Q_2 = r_{воды} \times m_{пара}$$
    • $$Q_2 = 2.3 \times 10^6 \text{ Дж/кг} \times 0.04 \text{ кг}$$
    • $$Q_2 = 92000$$ Дж

Общее количество теплоты ($$Q$$):

  • $$Q = Q_1 + Q_2$$
  • $$Q = 134400 \text{ Дж} + 92000 \text{ Дж}$$
  • $$Q = 226400$$ Дж

Переведем в килоджоули:

  • $$Q = 226.4$$ кДж

Ответ: 226400 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие