Вопрос:

27. Для изготовления резисторов использовался рулон никелиновой проволоки. Поочерёдно в цепь (см. рис.) включали отрезки проволоки длиной 6 м, 12 м и 18 м. Для каждого случая измерялись напряжение и сила тока (см. табл.). Какой вывод можно сделать на основании проведённых исследований?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Анализ таблицы:

В таблице видно, что напряжение $$U$$ во всех трех случаях было одинаковым (12 В). Длина проволоки $$l$$ менялась (6 м, 12 м, 18 м), а сила тока $$I$$ соответственно уменьшалась (6 А, 3 А, 2 А).

Расчет сопротивления:

Сопротивление $$R$$ можно найти по закону Ома: $$R = \frac{U}{I}$$.

  • При $$l = 6$$ м: $$R = \frac{12 \text{ В}}{6 \text{ А}} = 2 \text{ Ом}
  • При $$l = 12$$ м: $$R = \(\frac{12 \text{ В}}{3 \text{ А}}\) = 4 \(\text{ Ом}\)
  • При $$l = 18$$ м: $$R = \(\frac{12 \text{ В}}{2 \text{ А}}\) = 6 \(\text{ Ом}\)

Вывод:

При увеличении длины проволоки (при неизменном напряжении) сопротивление проводника увеличивается. Следовательно, сопротивление проводника прямо пропорционально его длине.

Правильный вывод:

3) сопротивление проводника прямо пропорционально его длине

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие